Onlinekatalog (Nachverkauf)

Auktion 110  -  08.09.2017 11:14
Universal, inkl. China und Südostasien. Münzen, Medaillen, Orden, Ehrenzeichen, Militaria, Banknoten, Briefmarken, usw.

# 1–20 von 634

CHINA und Südostasien | China | diverse

Los 9
Qing-Dynastie. De Zong 1875-1908. Geprägter Cash o.J.(1898). Guang Xu tong bao/Boo Chang, Mzst. Nanking in Kiangnan. Verdrehte Lochung. Yeoman 133

sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 11
Republik 1912-1949. 10 Cash (gegossen) o.J. ( 1912. ) Min Guo tong bao/Dong Shi, Mzst. Dongchuan in Yunnan. Hartill 24.8

sehr schön, Randfehler
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 13
Republik 1912-1949. Banknote: 10 Yuan 1927. Shanghai. Pick A. 129

III - IIII
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

CHINA und Südostasien | Französisch Indochina | diverse

Los 150
Banknote 100 Piaster. Pick 51 d

I -
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 152
2 X Banknote zu 10 Cents o. J. Pick 85 e

I -, II mit kl. Fehlstelle oben rechts
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 153
Banknote zu 1 Piaster o.J. (1903/1921). Pick 13B

III
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 154
1/600 Piaster 1905. Tonkin. KM 1 Lecompte 3

vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

CHINA und Südostasien | Indien | diverse

Los 157
Georg VI. 1937-1947. 1/4 Rupie 1939. KM 544

fast Stempelglanz, Prachtexemplar
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

CHINA und Südostasien | Indonesien-Sumatra | diverse

Los 166
Atcheh. Sultan Safiyat al din Tai al Alam 1641-1675. Kupang GOLD o.J. 0,50 g. Mitchiner 3948

sehr schön/vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 167
Atcheh. Sultan Zakiat al din Inayat 1678-1688. Kupang GOLD o.J. 0,57 g. Mitchiner 3950

sehr schön/vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

CHINA und Südostasien | Japan | diverse

Los 169
Tenmei-Ära 1781-1789 Buch, Tenmei Jahr 2 = 1782. Titel "Sanko Wasan-e sho Jodo" . Ca. 50 Seiten mit 3 Holzschnitten. 15,5 X 22,5 cm.

III, Einband etwas fleckig
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 172
Kyowa-Ära 1801-1804 Buch, Kyowa Jahr 3 = 1803. Titel "Ehon Nito Eiyu-ki" (Die Geschichte des Schwertkämpfers Miyamoto Musashi). Ca. 30 Seiten mit 12 Holzschnitten des Meisters Hayami Shungyo-sai. 15,5 X 22,5 cm.

III-IV, Titel etwas lose und beschädigt
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 181
Banknoten 100 Yen o.J. ( 1945. ). Pick 78Ab

I-II, selten
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 183
Banknoten 10 Yen o.J. ( 1946. ) Provisorische Ausgabe mit aufgeklebter Marke (Soshi). Pick 79d

I-II, selten
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 188
Lots 6 Stück: Hansatu-Banknote, Kyoho Jahr 15 = 1730. Dazu Porzellanvase mit ähnlicher Darstellung einer Gottheit wie auf der Banknote (20. Jh.) und 4 Nagasaki-Handelsmünzen des 16. Jh.

untersch. Erh.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

CHINA und Südostasien | Korea | diverse

Los 191
Chinesisches Protektorat 1637-1895. 2 Chon o.J.(1882/1883). Tae Dong Treasury Department. Silberguss mit türkiser Emaille. Op den Velde/Hartill 65.2 KM 1082 Rändelungsfehler auf 12 Uhr

sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 192
Japanisches Protektorat 1905-1910. Banknote zu 1 Yen 1908. Dai Ichi Ginko. PMG grading very fine 25. Pick 10

IV, sehr selten
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 193
Japanische Annexion, 1910-1945 Banknote zu 100 Yen o.J. (1944). Pick 37a

II, selten
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

CHINA und Südostasien | Korea Süd | diverse

Los 198
Banknoten 10 Won o.J. ( 1953. ). Pick 13

I
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 199
Banknoten 100 Hwan Jahr 4290 = 1957. PMG Grading 58. Pick 21a

I-II, selten
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe