109. Auktion (Universalkatalog)  -  26.05.2017 12:00
Universalkatalog
KEIN LIVE-BIETEN ONLINE!

# 1–20 von 4140

CHINA und Südostasien | China | diverse

Los 1001
Chou-Dynastie 1122-255 v. Chr. Bronze-Spatengeld mit flachem Griff 350-250 v. Chr. Dong Zhou (Staat Zhou). 46 X 29 mm, 6,86 g. Hartill 3.208 (Rarity 6)

sehr schön, kl. Gussloch, selten
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1002
Chou-Dynastie 1122-255 v. Chr. Bronze-Spatengeld mit flachem Griff 350-250 v. Chr. Domg Zhou (Staat Zhou). 48 X 29 mm, 7,65 g. Hartill 3.208 (Rarity 6)

sehr schön, selten
Details & Gebotsabgabe
Los 1003
Chou-Dynastie 1122-255 v. Chr. Messergeld (Qi Fa Hua = Qi gültige Währung) 400-220 v. Chr. Gong. Hartill 4.6j

schön/sehr schön, korrodiert, selten
Details & Gebotsabgabe
Los 1004
Liu-Sung-Dynastie. Wen Ti 424-453. Einseitige Rundmünze zu 4 Zhu, ohne. Münzstättenangabe. Angedeutetes Mittelloch. 18 mm, 2,22 g. Hartill 13.65 Ting Fu Pao 616

sehr schön, selten
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1005
Nördliche Sung-Dynastie. Hui Zong (Chung Ning) 1101-1125. Cash 1119/1125. Xuan He tong bao. Variante: breites "Xuan" mit eckigem Dach. Hartill - (vgl. 16.482) Sehr seltene Variante.

sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1006
Nördliche Sung-Dynastie. Qin Zong 1126-1127. Cash, EISEN 1126/1127. Jing Kang tong bao, Siegelschrift. Hartill 16.513

sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 1007
Nördliche Sung-Dynastie. Qin Zong 1126-1127. Cash 1126/1127. Bronze. Jing Kang tong bao. Javanische Imitation des 16. Jh.?. Hartill 16.517

sehr schön, von größter Seltenheit

Aus einer javan. Kuan-Kette. Zum Import chinesischer Münzen der Nördl. Sung und zu javanischen Imitationen vgl. Reid, A. Southeastasia in the Age of Commerce 1450-1680. Band II (1993), S. 97.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1008
Ming-Dynastie. Si Zong 1628-1644. Cash Chong Zhen tong bao/Gui, unten Punkt. Hartill 20.280

Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1009
Ming- und Qing-Rebellen. Prinz Yongming 1646-1659. Cash Yong Li tong bao/Guo. Hartill 21.72

sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1010
Ming- und Qing-Rebellen. Prinz Yongming 1646-1659. 3 X 10 Cash o.J.(1646/1659). Yong Li tong bao/Yi fen. Hartill 21.79

sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 1011
Qing-Dynastie. Sheng Zu 1662-1722. 2 X 100 Cash, Epoche Kang Xi (1668/1670). Mzst. Suzhou in Jiangsu. Kang xi tong bao/Cash yi bai su boo. 84 mm. Spätere Fertigung als Amulett zur Austreibung des Bösen und zur Abwehr von Bränden. Grundmann 1346

sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 1012
Qing-Dynastie. Wen Zong 1851-1861. 100 Cash 1853/1855. Xian Feng tong bao/Boo Fu Yi bai. Mzst. Fuzhou in Fujian. Hartill 22.784

sehr schön, Randfehler
Details & Gebotsabgabe
Los 1013
Qing-Dynastie. Wen Zong 1851-1861. 100 Cash 1854/1855. Xian Feng yuan bao. Mzz. Boo he (Kaifeng in Henan). Hartill 22.848

sehr schön, Randfehler
Details & Gebotsabgabe
Los 1014
Qing-Dynastie. De Zong 1875-1908. 5 Mace PROBE o.J.(1897). SUNGAREI. Silber. 33 mm; 18,71 g. Riffelrand. Lin Gwo Ming - KM Pn46 Kann 1032

sehr schön/vorzüglich, von größter Seltenheit

Die Sungarei bezeichnete den nördl. Teil der Provinz Sinkiang. Kann zufolge war die Probe zu 5 Mace bis 1945 in China noch unbekannt. Er vermutete den Prägeort in Kirin und leitete daraus die Datierung auf 1906 ab. Heute ist bekannt, daß zumindest die Stempel für die Proben zu 4 Mace und zu 2 Mace (L&M 830/831) bei Otto Beh in Esslingen gefertigt wurden (publiziert bei Kümmel, 125 Jahre Prägeanstalt Otto Beh Esslingen: Medaillen - Plaketten - Anstecknadeln (2012), Abb. 37). Der Drache weicht hier zwar von den publizierten Stempeln von Beh ab, die verwendeten Punzeisen für die Buchstaben scheinen aber dieselben zu sein. Ponterio Hongkong Sale 156 (2010) boten unter der Los-Nr. 352 ein ähnliches Ex. als Fantasy 5 Mace an, zu dem Zeitpunkt noch ohne Kenntnis der erst 2012 bei Otto Beh entdeckten Stempel.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1015
Qing-Dynastie. De Zong 1875-1908. 6 X 10 Cash o.J.(1906).

vorzüglich und besser
Details & Gebotsabgabe
Los 1016
Qing-Dynastie. De Zong 1875-1908. 2 Cash o.J.(1905). Provinz Kirin. Yeoman 175

sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1017
Qing-Dynastie. De Zong 1875-1908. 20 Cents (1 Mace and 4.4 Candareens) o.J. (1891). Provinz Kwang-Tung. Lin Gwo Ming 135

vorzüglich/Stempelglanz
Details & Gebotsabgabe
Los 1018
Qing-Dynastie. De Zong 1875-1908. Dollar (Yuan) o.J. (1908). Tai-Ching-Ti-Kuo (Tientsin). Im NGC-Blister mit Grading AU Details chopmarked, cleaned. Lin Gwo Ming 11

kl. Chopmark, sonst vorzüglich, selten
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1019
Qing-Dynastie. De Zong 1875-1908. Dollar (Yuan) o.J. (1891). Provinz Kwang-Tung. Yeoman 203 (1890-1908). Lin Gwo Ming 133

vorzüglich/Stempelglanz, berieben
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1020
Qing-Dynastie. De Zong 1875-1908. Dollar (Yuan) Jahr 24 = 1898. Pei Yang Arsenal (Chihli). Lin Gwo Ming 449

sehr schön
Details & Gebotsabgabe